A l'occasion des 80 ans de la libération de Rennes, (re)découvrez l'ensemble des
contributions autour de la Seconde Guerre mondiale et de la libération sur Wiki-Rennes.
« Monuments historiques de Rennes » : différence entre les versions
De WikiRennes
Aller à la navigationAller à la recherche (modif cat.) |
(Mise en ligne d'une photo de « La Maison des Carmes » au 34 Rue Vasselot) |
||
(18 versions intermédiaires par 7 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Rennes possède de | Rennes possède de 85 monuments historiques classés (C) ou inscrits (I). | ||
{| class="wikitable sortable" border="1" | {| class="wikitable sortable" style="text-align: center; border: 1px solid #CDE;" border="1" | ||
! Nom | ! Nom | ||
! Date | ! Date | ||
Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
| [[Palais Saint-Georges]] | | [[Palais Saint-Georges]] | ||
| 1670 | | 1670 | ||
| rue Gambetta, 2 | | [[rue Gambetta]], 2 | ||
| {{Mérimée|PA00090671}} | | {{Mérimée|PA00090671}} | ||
| I | | I | ||
Ligne 17 : | Ligne 17 : | ||
|- | |- | ||
| Ancien archevêché | | Ancien archevêché | ||
| | | 17e siècle | ||
| | | [[place Saint-Melaine]] | ||
| {{Mérimée|PA00090672}} | | {{Mérimée|PA00090672}} | ||
| C | | C | ||
| | | [[Fichier:Rennes 15ruedelaMonnaie façade.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| Basilique Saint-Sauveur | | [[Basilique Saint-Sauveur]] | ||
| 1703 | | 1703 | ||
| rue Saint-Sauveur | | [[rue Saint-Sauveur]] | ||
| {{Mérimée|PA00090673}} | | {{Mérimée|PA00090673}} | ||
| I | | I | ||
| | | [[Fichier:Bretagne Ille Rennes5 tango7174.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| Ancienne caserne du Bon Pasteur | | Ancienne caserne du Bon Pasteur | ||
| 1749 | | 1749 | ||
| rue Martenot, 5 | | [[rue Martenot]], 5 | ||
| {{Mérimée|PA00090674}} | | {{Mérimée|PA00090674}} | ||
| I | | I | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Cathédrale Saint-Pierre | | [[Cathédrale Saint-Pierre]] | ||
| 1540 | | 1540 | ||
| rue de la Monnaie | | [[rue de la Monnaie]] | ||
| {{Mérimée|PA00090675}} | | {{Mérimée|PA00090675}} | ||
| C | | C | ||
| | | [[Fichier:Cathedral Rennes.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| Chapelle Saint-Yves<br >(Office | | [[Chapelle Saint-Yves]]<br>(Office de tourisme et des Congrès de Rennes Métropole) | ||
| 16e | | 16e siècle | ||
| rue Saint-Yves ; rue Le | | [[rue Saint-Yves]] ; [[rue Le Bouteiller]] | ||
| {{Mérimée|PA00090676}} | | {{Mérimée|PA00090676}} | ||
| C | | C | ||
| | | [[Fichier:Rennes - Office du Tourisme Saint-Yves - 20080706.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| [[Couvent de Bonne-Nouvelle]] | | [[Couvent de Bonne-Nouvelle]], couvent des Jacobins | ||
| 1368 | | 1368 | ||
| rue d' | | [[rue d'Échange]], 4 | ||
| {{Mérimée|PA00090677}} | | {{Mérimée|PA00090677}} | ||
| C | | C | ||
Ligne 60 : | Ligne 60 : | ||
| Couvent des Calvairiennes de Saint-Cyr | | Couvent des Calvairiennes de Saint-Cyr | ||
| 17e | | 17e | ||
| rue Papu | | [[rue Papu]] | ||
| {{Mérimée|PA00090678}} | | {{Mérimée|PA00090678}} | ||
| I | | I | ||
| | | [[Fichier:Rennes CouventSaintCyr cloitre.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| Église Notre-Dame-en-Saint- | | [[Église Notre-Dame-en- Saint-Melaine]] | ||
| 11e | | 11e | ||
| place Saint-Melaine | | [[place Saint-Melaine]] | ||
| {{Mérimée|PA00090679}} | | {{Mérimée|PA00090679}} | ||
| C+I | | C+I | ||
| | | [[Fichier:Notre dame en saint-melaine DSC 4481.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| [[Théâtre du Vieux Saint-Etienne]] | | [[Théâtre du Vieux Saint-Etienne]] | ||
| 1533 | | 1533 | ||
| rue de Dinan | | [[rue de Dinan]] | ||
| {{Mérimée|PA00090680}} | | {{Mérimée|PA00090680}} | ||
| I | | I | ||
| [[Fichier:Theatre Vieux Saint-Etienne Rennes.jpg|200px]] | | [[Fichier:Theatre Vieux Saint-Etienne Rennes.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Eglise Saint-Etienne]] | ||
| 1700 | | 1700 | ||
| carrefour Jouaust | | [[carrefour Jouaust]] | ||
| {{Mérimée|PA00090681}} | | {{Mérimée|PA00090681}} | ||
| I | | I | ||
| | | [[Fichier:Rennes Saint-Étienne.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| Église Saint-Germain | | [[Église Saint-Germain]] | ||
| 15e | | 15e | ||
| rue du Vau-Saint-Germain | | [[rue du Vau-Saint-Germain]] | ||
| {{Mérimée|PA00090682}} | | {{Mérimée|PA00090682}} | ||
| C | | C | ||
| | | [[Fichier:Rennes Saint-Germain porche.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| Église Toussaints | | [[Église Toussaints]] | ||
| 1625-1651 | | 1625-1651 | ||
| rue du Lycée | | [[rue du Lycée]] | ||
| {{Mérimée|PA00090683}} | | {{Mérimée|PA00090683}} | ||
| C | | C | ||
| | | [[Fichier:Rennes église Toussaints.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| Halles Martenot | | [[Halles Martenot]] | ||
| 1867 | | 1867 | ||
| place des Lices | | [[place des Lices]] | ||
| {{Mérimée|PA00090684}} | | {{Mérimée|PA00090684}} | ||
| C | | C | ||
| | | [[Fichier:Rennes HallesMartenot-01.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| | | Hôtellerie de l'abbaye Saint-Melaine<br />Annexe des Archives départementales | ||
| | | 17e siècle | ||
| Saint- | | [[Saint-Melaine]] | ||
| {{Mérimée|PA00090685}} | | {{Mérimée|PA00090685}} | ||
| C | | C | ||
| | | [[Fichier:Rennes Abbaye Saint-Melaine manoir abbatial 01.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| Hôtel de Blossac | | [[Hôtel de Blossac]] | ||
| 1730 | | 1730 | ||
| rue du Chapitre, 6 | | [[rue du Chapitre]], 6 | ||
| {{Mérimée|PA00090686}} | | {{Mérimée|PA00090686}} | ||
| C | | C | ||
| [[Fichier:Rennes HôtelBlossac.jpg|200px]] | | [[Fichier:Rennes HôtelBlossac.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| Hôtel de Boisgeffroi | | [[Hôtel de Boisgeffroi]] | ||
| 18e siècle | | 18e siècle | ||
| rue de Corbin, 10, 12 | | [[rue de Corbin]], 10, 12 | ||
| {{Mérimée|PA00090687}} | | {{Mérimée|PA00090687}} | ||
| I | | I | ||
| [[Fichier:Rennes Hôtel de Boisgeffroi-03.JPG|200px]] | | [[Fichier:Rennes Hôtel de Boisgeffroi-03.JPG|200px]] | ||
|- | |- | ||
| Hôtel du Halgouët | | [[Hôtel du Bouexic de Pinieuc]] | ||
| 1631 | |||
| [[rue de la Monnaie]], 22 | |||
| {{Mérimée|PA00090688}} | |||
| I | |||
| [[Fichier:Rennes Hôtel du Bouexic de Pinieuc-01.jpg|200px]] | |||
|- | |||
| [[Hôtel de Bretagne]] | |||
| 1589 | |||
| [[place Sainte-Anne]], 9 | |||
| {{Mérimée|PA00090689}} | |||
| I | |||
| [[Fichier:Rennes 9placeSainte-Anne.jpg|200px]] | |||
|- | |||
| [[Hôtel de Cintré]] | |||
| 18e siècle | |||
| [[rue Saint-Guillaume]], 2 | |||
| {{Mérimée|PA00090691}} | |||
| I | |||
| [[Fichier:Rennes HôteldeCintré.jpg|200px]] | |||
|- | |||
| [[Hôtel de Courcy]]<br />Conseil régional de Bretagne | |||
| 1830 | |||
| [[rue Martenot]], 9 | |||
| {{Mérimée|PA00090692}} | |||
| I | |||
| [[Fichier:Hôtel de Courcy façade nord.jpg|200px]] | |||
|- | |||
| [[Hôtel de Cuillé]]<br /> | |||
| 18e siècle | |||
| [[rue Martenot]], 2 | |||
| {{Mérimée|PA00090693}} | |||
| C+I | |||
| [[Fichier:Rennes HôteldeCuillé portail.jpg|200px]] | |||
|- | |||
| [[Hôtel du Halgouët]] | |||
| 1733 | | 1733 | ||
| rue | | [[rue Docteur Regnault]] 8 ; [[rue Gambetta]], 9 | ||
| {{Mérimée|PA00090695}} | | {{Mérimée|PA00090695}} | ||
| I | | I | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Hôtel de Robien | | [[Hôtel de Robien]] | ||
| 16, 17, et 18e | | 16, 17, et 18e siècles | ||
| rue du Champ-Jacquet, 22 ; rue Le Bastard, 17 | | [[rue du Champ-Jacquet]], 22 ; [[rue Le Bastard]], 17 | ||
| {{Mérimée|PA00090702}} | | {{Mérimée|PA00090702}} | ||
| C | | C | ||
Ligne 144 : | Ligne 179 : | ||
| Immeuble | | Immeuble | ||
| 1666 | | 1666 | ||
| passage des Carmélites, 2 | | [[passage des Carmélites]], 2 | ||
| {{Mérimée|PA00090704}} | | {{Mérimée|PA00090704}} | ||
| I | | I | ||
Ligne 151 : | Ligne 186 : | ||
| Immeuble | | Immeuble | ||
| 17e siècle | | 17e siècle | ||
| rue de Corbin, 1 | | [[rue de Corbin]], 1 | ||
| {{Mérimée|PA00090705}} | | {{Mérimée|PA00090705}} | ||
| I | | I | ||
Ligne 158 : | Ligne 193 : | ||
| Immeuble | | Immeuble | ||
| 17e siècle | | 17e siècle | ||
| rue de Corbin, 3 | | [[rue de Corbin]], 3 | ||
| {{Mérimée|PA00090706}} | | {{Mérimée|PA00090706}} | ||
| I | | I | ||
Ligne 165 : | Ligne 200 : | ||
| Maison | | Maison | ||
| 16e siècle | | 16e siècle | ||
| rue du Chapitre, 22 ; rue de la Psalette | | [[rue du Chapitre]], 22 ; [[rue de la Psalette]] | ||
| {{Mérimée|PA00090733}} | | {{Mérimée|PA00090733}} | ||
| I | | I | ||
| [[Fichier:Bretagne Ille Rennes1 tango7174.jpg|200px]] | | [[Fichier:Bretagne Ille Rennes1 tango7174.jpg|200px]] | ||
|- | |- | ||
| Maison à pans de bois | | Maison à pans-de-bois | ||
| 1461 | | 1461 | ||
| rue Derval, 1 | | [[rue Derval]], 1 | ||
| {{Mérimée|PA00090734}} | | {{Mérimée|PA00090734}} | ||
| I | | I | ||
| [[Fichier:Rennes 1rueDerval-02.JPG|200px]] | | [[Fichier:Rennes 1rueDerval-02.JPG|200px]] | ||
|- | |- | ||
| Maison des Filles de la Charité | | [[Maison des Filles de la Charité]] | ||
| 1683 | | 1683 | ||
| rue du Griffon ; rue Georges | | [[rue du Griffon]] ; [[rue Georges Dottin]] | ||
| {{Mérimée|PA00090735}} | | {{Mérimée|PA00090735}} | ||
| I | | I | ||
Ligne 185 : | Ligne 220 : | ||
|- | |- | ||
| Maison dite de la Chouette | | Maison dite de la Chouette | ||
| | | 16e siècle | ||
| rue du Griffon, 9 ; | | [[rue du Griffon]], 9 ; [[rue des Dames]], 12 | ||
| {{Mérimée|PA00090736}} | | {{Mérimée|PA00090736}} | ||
| I | | I | ||
Ligne 193 : | Ligne 228 : | ||
| Maison | | Maison | ||
| 1657 | | 1657 | ||
| place des Lices, 22 | | [[place des Lices]], 22 | ||
| {{Mérimée|PA00090737}} | | {{Mérimée|PA00090737}} | ||
| I | | I | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Hôtel | | Hôtel Racapé de La Feuillée | ||
| 1657 | | 1657 | ||
| place des Lices, 28 | | [[place des Lices]], 28 | ||
| {{Mérimée|PA00090738}} | | {{Mérimée|PA00090738}} | ||
| C | | C | ||
Ligne 207 : | Ligne 242 : | ||
| Maison | | Maison | ||
| 1586 | | 1586 | ||
| place Sainte-Anne, 10 | | [[place Sainte-Anne]], 10 | ||
| {{Mérimée|PA00090739}} | | {{Mérimée|PA00090739}} | ||
| I | | I | ||
Ligne 213 : | Ligne 248 : | ||
|- | |- | ||
| Maison | | Maison | ||
| 16e | | 16e siècle | ||
| place Sainte-Anne, 17 | | [[place Sainte-Anne]], 17 | ||
| {{Mérimée|PA00090740}} | | {{Mérimée|PA00090740}} | ||
| I | | I | ||
Ligne 220 : | Ligne 255 : | ||
|- | |- | ||
| Maison | | Maison | ||
| 16e | | 16e siècle | ||
| place Sainte-Anne, 18 | | [[place Sainte-Anne]], 18 | ||
| {{Mérimée|PA00090741}} | | {{Mérimée|PA00090741}} | ||
| I | | I | ||
Ligne 227 : | Ligne 262 : | ||
|- | |- | ||
| Maison du Mouton Blanc | | Maison du Mouton Blanc | ||
| 16e | | 16e siècle | ||
| place Sainte-Anne, 19 | | [[place Sainte-Anne]], 19 | ||
| {{Mérimée|PA00090742}} | | {{Mérimée|PA00090742}} | ||
| I | | I | ||
Ligne 234 : | Ligne 269 : | ||
|- | |- | ||
| Maison, dite Maison du Guesclin | | Maison, dite Maison du Guesclin | ||
| 16e | | 16e siècle | ||
| rue Saint-Guillaume, 3 | | [[rue Saint-Guillaume]], 3 | ||
| {{Mérimée|PA00090743}} | | {{Mérimée|PA00090743}} | ||
| C | | C | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Maison des Chevaliers du Saint-Esprit | | [[Maison des Chevaliers du Saint-Esprit]] | ||
| 17e siècle | |||
| [[rue Saint-Sauveur]], 5 ; [[rue de la Psalette]] | |||
| {{Mérimée|PA00090744}} | |||
| I | |||
| | |||
|- | |||
| Maison à pan-de-bois | |||
| 15e, 16e siècles | |||
| [[rue Saint-Sauveur]], 6 | |||
| {{Mérimée|PA00090745}} | |||
| I | |||
| | |||
|- | |||
| Maison à pan-de-bois | |||
| 15e, 16e siècles | |||
| [[rue Saint-Sauveur]], 8 | |||
| {{Mérimée|PA00090746}} | |||
| I | |||
| | |||
|- | |||
| Maison | |||
| ? | | ? | ||
| rue Saint- | | [[rue Vasselot]], 5 | ||
| {{Mérimée| | | {{Mérimée|PA00090747}} | ||
| I | |||
| | |||
|- | |||
| Grande-Maison des Carmes | |||
| 17e siècle | |||
| [[rue Vasselot]], 34 | |||
| {{Mérimée|PA00090748}} | |||
| I | |||
|[[Fichier:Rennes - « La Maison des Carmes » au 34 Rue Vasselot - Juillet 2019 (02).jpeg|200px]] | |||
|- | |||
| Maison à pan-de-bois | |||
| 16e siècle | |||
| [[rue Saint-Yves]], 6 | |||
| {{Mérimée|PA00090749}} | |||
| I | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| {{Mérimée|PA00090750}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| {{Mérimée|PA00090751}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| {{Mérimée|PA00090752}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| {{Mérimée|PA00090753}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| {{Mérimée|PA00090754}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Tour Duchesne ou du Chesne | |||
| 1444 | |||
| [[rue Nantaise]], 10 ; [[carrefour Jouaust]] | |||
| {{Mérimée|PA00090755}} | |||
| I | | I | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
[[Catégorie:Monuments historiques]] | === Autres communes de Rennes Métropole === | ||
Dans les autres communes de [[Rennes Métropole]], on trouve 29 monuments historiques classés (C) ou inscrits (I). | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; border: 1px solid #CDE;" border="1" | |||
! Nom | |||
! Commune | |||
! Coordonnées | |||
! Référence | |||
! C/I | |||
! Date | |||
! Photo | |||
|- | |||
| Croix du cimetière || Bourgbarré || 47° 59′ 49″ Nord 1° 36′ 55″ Ouest || {{Mérimée|PA00090507}} || I || 1946 || | |||
|- | |||
| Manoir de Saint-Armel || Bruz || 48° 00′ 55″ Nord 1° 44′ 40″ Ouest || {{Mérimée|PA00090513}} || I || 1975 || | |||
|- | |||
| Pont de Pont-Réan || Bruz (également sur Guichen) || 48° 00′ 10″ Nord 1° 46′ 31″ Ouest || {{Mérimée|PA00090597}} || I || 1942 || | |||
|- | |||
| Château de Cucé || Cesson-Sévigné || 48° 05′ 37″ Nord 1° 36′ 02″ Ouest || {{Mérimée|PA00090516}} || I || 1970 || | |||
|- | |||
| Chapelle du château de Fontenay || Chartres-de-Bretagne || 48° 02′ 47″ Nord 1° 41′ 48″ Ouest || {{Mérimée|PA00090523}} || I || 1975 || | |||
|- | |||
| Fours à chaux de Lormandière || Chartres-de-Bretagne || 48° 02′ 56″ Nord 1° 43′ 39″ Ouest || {{Mérimée|PA00090524}} || I || 1987 || | |||
|- | |||
| Château de Clayes-Palys || Clayes || 48° 10′ 34″ Nord 1° 51′ 04″ Ouest || {{Mérimée|PA00090533}} || I || 1965 || | |||
|- | |||
| Croix du cimetière || Clayes || 48° 10′ 34″ Nord 1° 51′ 10″ Ouest || {{Mérimée|PA00090534}} || C || 1907 || | |||
|- | |||
| Château du Châtellier || Corps-Nuds || 47° 57′ 38″ Nord 1° 35′ 45″ Ouest || {{Mérimée|PA00125343}} || I || || | |||
|- | |||
| Église Saint-Maximilien Kolbe || Corps-Nuds || 47° 58′ 40″ Nord 1° 35′ 14″ Ouest || {{Mérimée|PA35000010}} || C || 2004 || | |||
|- | |||
| Château de Beauvais || Gévezé || 48° 12′ 40″ Nord 1° 47′ 38″ Ouest || {{Mérimée|PA00090582}} || I || 2009 || | |||
|- | |||
| Croix du cimetière || Le Rheu || 48° 04′ 49″ Nord 1° 46′ 29″ Ouest || {{Mérimée|PA00090757}} || I || 1946 || | |||
|- | |||
| Église Saint-Melaine de Moigné || Le Rheu || 48° 04′ 48″ Nord 1° 46′ 28″ Ouest || {{Mérimée|PA00090758}} || C || 1990 || | |||
|- | |||
| Calvaire || L'Hermitage || 48° 07′ 32″ Nord 1° 49′ 04″ Ouest || {{Mérimée|PA00090600}} || I || 1946 || | |||
|- | |||
| Château de Beaumont || Mordelles || 48° 04′ 52″ Nord 1° 48′ 32″ Ouest || {{Mérimée|PA00135275}} || I || 1995 || | |||
|- | |||
| Château de la Haichois || Mordelles || 48° 04′ 27″ Nord 1° 49′ 25″ Ouest || {{Mérimée|PA35000030}} || I || 2007 || | |||
|- | |||
| Croix du cimetière || Nouvoitou || 48° 02′ 30″ Nord 1° 32′ 49″ Ouest || {{Mérimée|PA00090643}} || C || 1907 || | |||
|- | |||
| Croix du cimetière || Noyal-Châtillon-sur-Seiche || 48° 02′ 35″ Nord 1° 39′ 46″ Ouest || {{Mérimée|PA00090645}} || C || 1907 || | |||
|- | |||
| Château de la Glestière || Pacé || 48° 07′ 35″ Nord 1° 45′ 56″ Ouest || {{Mérimée|PA00090647}} || I || 1969 || | |||
|- | |||
| Croix du cimetière || Pacé || 48° 08′ 54″ Nord 1° 46′ 08″ Ouest || {{Mérimée|PA00090648}} || I || 1946 || | |||
|- | |||
| Église Saint-Melaine || Pacé || 48° 08′ 52″ Nord 1° 46′ 23″ Ouest || {{Mérimée|PA00090649}} || I || 1968 || | |||
|- | |||
| Vieux pont sur la Flume || Pacé || 48° 08′ 57″ Nord 1° 47′ 19″ Ouest || {{Mérimée|PA00090650}} || I || 1971 || | |||
|- | |||
| Église Notre-Dame || Parthenay-de-Bretagne || 48° 11′ 31″ Nord 1° 49′ 49″ Ouest || {{Mérimée|PA00090652}} || I || 1939 || | |||
|- | |||
| Mine de plomb || Pont-Péan || 48° 00′ 46″ Nord 1° 42′ 40″ Ouest || {{Mérimée|PA00090662}} || I || 1985 || | |||
|- | |||
| Église Saint-Armel || Saint-Armel || 48° 00′ 48″ Nord 1° 35′ 28″ Ouest || {{Mérimée|PA00090762}} || I || 1988 || | |||
|- | |||
| Croix du cimetière || Saint-Erblon || 48° 01′ 10″ Nord 1° 39′ 16″ Ouest || {{Mérimée|PA00090777}} || I || 1946 || | |||
|- | |||
| Croix du cimetière || Saint-Gilles || 48° 09′ 14″ Nord 1° 49′ 46″ Ouest || {{Mérimée|PA00090783}} || C || 1907 || | |||
|- | |||
| Croix du cimetière || Saint-Grégoire || 48° 09′ 21″ Nord 1° 49′ 33″ Ouest || {{Mérimée|PA00090784}} || I || 1946 || | |||
|- | |||
| Abbaye Notre-Dame du Nid-au-Merle || Saint-Sulpice-la-Forêt || 48° 13′ 10″ Nord 1° 34′ 27″ Ouest || {{Mérimée|PA00090883}} || I || 1926 || | |||
|} | |||
[[Catégorie:Monuments historiques|*]] | |||
[[Catégorie:Architecture]] | [[Catégorie:Architecture]] |
Version actuelle datée du 10 août 2019 à 12:25
Rennes possède de 85 monuments historiques classés (C) ou inscrits (I).
Autres communes de Rennes Métropole
Dans les autres communes de Rennes Métropole, on trouve 29 monuments historiques classés (C) ou inscrits (I).
Nom | Commune | Coordonnées | Référence | C/I | Date | Photo |
---|---|---|---|---|---|---|
Croix du cimetière | Bourgbarré | 47° 59′ 49″ Nord 1° 36′ 55″ Ouest | Notice n°PA00090507 | I | 1946 | |
Manoir de Saint-Armel | Bruz | 48° 00′ 55″ Nord 1° 44′ 40″ Ouest | Notice n°PA00090513 | I | 1975 | |
Pont de Pont-Réan | Bruz (également sur Guichen) | 48° 00′ 10″ Nord 1° 46′ 31″ Ouest | Notice n°PA00090597 | I | 1942 | |
Château de Cucé | Cesson-Sévigné | 48° 05′ 37″ Nord 1° 36′ 02″ Ouest | Notice n°PA00090516 | I | 1970 | |
Chapelle du château de Fontenay | Chartres-de-Bretagne | 48° 02′ 47″ Nord 1° 41′ 48″ Ouest | Notice n°PA00090523 | I | 1975 | |
Fours à chaux de Lormandière | Chartres-de-Bretagne | 48° 02′ 56″ Nord 1° 43′ 39″ Ouest | Notice n°PA00090524 | I | 1987 | |
Château de Clayes-Palys | Clayes | 48° 10′ 34″ Nord 1° 51′ 04″ Ouest | Notice n°PA00090533 | I | 1965 | |
Croix du cimetière | Clayes | 48° 10′ 34″ Nord 1° 51′ 10″ Ouest | Notice n°PA00090534 | C | 1907 | |
Château du Châtellier | Corps-Nuds | 47° 57′ 38″ Nord 1° 35′ 45″ Ouest | Notice n°PA00125343 | I | ||
Église Saint-Maximilien Kolbe | Corps-Nuds | 47° 58′ 40″ Nord 1° 35′ 14″ Ouest | Notice n°PA35000010 | C | 2004 | |
Château de Beauvais | Gévezé | 48° 12′ 40″ Nord 1° 47′ 38″ Ouest | Notice n°PA00090582 | I | 2009 | |
Croix du cimetière | Le Rheu | 48° 04′ 49″ Nord 1° 46′ 29″ Ouest | Notice n°PA00090757 | I | 1946 | |
Église Saint-Melaine de Moigné | Le Rheu | 48° 04′ 48″ Nord 1° 46′ 28″ Ouest | Notice n°PA00090758 | C | 1990 | |
Calvaire | L'Hermitage | 48° 07′ 32″ Nord 1° 49′ 04″ Ouest | Notice n°PA00090600 | I | 1946 | |
Château de Beaumont | Mordelles | 48° 04′ 52″ Nord 1° 48′ 32″ Ouest | Notice n°PA00135275 | I | 1995 | |
Château de la Haichois | Mordelles | 48° 04′ 27″ Nord 1° 49′ 25″ Ouest | Notice n°PA35000030 | I | 2007 | |
Croix du cimetière | Nouvoitou | 48° 02′ 30″ Nord 1° 32′ 49″ Ouest | Notice n°PA00090643 | C | 1907 | |
Croix du cimetière | Noyal-Châtillon-sur-Seiche | 48° 02′ 35″ Nord 1° 39′ 46″ Ouest | Notice n°PA00090645 | C | 1907 | |
Château de la Glestière | Pacé | 48° 07′ 35″ Nord 1° 45′ 56″ Ouest | Notice n°PA00090647 | I | 1969 | |
Croix du cimetière | Pacé | 48° 08′ 54″ Nord 1° 46′ 08″ Ouest | Notice n°PA00090648 | I | 1946 | |
Église Saint-Melaine | Pacé | 48° 08′ 52″ Nord 1° 46′ 23″ Ouest | Notice n°PA00090649 | I | 1968 | |
Vieux pont sur la Flume | Pacé | 48° 08′ 57″ Nord 1° 47′ 19″ Ouest | Notice n°PA00090650 | I | 1971 | |
Église Notre-Dame | Parthenay-de-Bretagne | 48° 11′ 31″ Nord 1° 49′ 49″ Ouest | Notice n°PA00090652 | I | 1939 | |
Mine de plomb | Pont-Péan | 48° 00′ 46″ Nord 1° 42′ 40″ Ouest | Notice n°PA00090662 | I | 1985 | |
Église Saint-Armel | Saint-Armel | 48° 00′ 48″ Nord 1° 35′ 28″ Ouest | Notice n°PA00090762 | I | 1988 | |
Croix du cimetière | Saint-Erblon | 48° 01′ 10″ Nord 1° 39′ 16″ Ouest | Notice n°PA00090777 | I | 1946 | |
Croix du cimetière | Saint-Gilles | 48° 09′ 14″ Nord 1° 49′ 46″ Ouest | Notice n°PA00090783 | C | 1907 | |
Croix du cimetière | Saint-Grégoire | 48° 09′ 21″ Nord 1° 49′ 33″ Ouest | Notice n°PA00090784 | I | 1946 | |
Abbaye Notre-Dame du Nid-au-Merle | Saint-Sulpice-la-Forêt | 48° 13′ 10″ Nord 1° 34′ 27″ Ouest | Notice n°PA00090883 | I | 1926 |